文本描述
daliedu咨询热线:4000-800-409
2/10
试题二(20分)
问题1.
方案一综合单价现值:
260+(260+26010%)(P/F,8%,30)
=260+2860.0994
=288.43(元/m2)
方案二综合单价现值:
90+35+(90+9020%)[(P/F,8%,15)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,45)]
=125+108(0.3152+0.0994+0.0313)
=173.16(元/m2)
方案三综合单价现值:
80+35+(80+8020%)[(P/F,8%,10)+(P/F,8%,20)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,40)]
=115+96(0.4632+0.2145+0.0994+0.0460)
=194.02(元/m2)
方案二为最优方案
问题2.
1.价值工程的目标是以最低的寿命周期成本,使产品具备必须的功能
2.价值工程的核心工作是功能分析
3.提高产品价值的途径:
(1)功能提高、成本降低;
(2)功能提高、成本不变;
(3)功能不变、成本降低;
(4)功能、成本都提高,但功能提高幅度大;
(5)功能、成本都降低,但成本降低幅度大
问题3.
V1=0.33/0.40=0.825
V2=0.35/0.31=1.129
V3=0.32/0.29=1.103
方案二为最优方案
问题4.
功能指数:
14+20+40=74
14/74=0.189
20/74=0.270
40/74=0.541
总造价=16.8+14.5+37.4=68.7
目标成本:
找平层=68.7×0.189=12.98
保温层=68.7×0.270=18.55
防水层=68.7×0.541=37.17
daliedu咨询热线:4000-800-409
3/10
试题三(20分)
问题1:
事件1.在签订委托合同后双方又另行签订了一份酬金比中标价降低10万元的补充协议不妥
招标人和中标人应当依照招标投标法和招投标法实施条例的规定签订书面合同,合同的标的、
价款、质量、履行期限等主要条款应当与招标文件和中标人的投标文件的内容一致。招标人
和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议
事件2.“3月1日发售资格预审文件,要求3月5日提交资格预审申请文件”不妥。资格预
审文件的发售期不得少于5日;依法必须进行招标的项目提交资格预审申请文件的时间,自
资格预审文件停止发售之日起不得少于5日
“经招标代理公司资格预审均符合要求”不妥。国有资金占控股或者主导地位的依法必须进
行招标的项目,招标人应当组建资格审查委员会审查资格预审申请文件
事件3.“将招标控制价由8000万元降为7500万元;同时为了保障工程质量,规定最低报
价不得低于6500万元”不妥。招标控制价应在招标时公布,不应上调或下浮(清单计价规
范),招标人不得规定最低投标限价(招投标法实施条例)
事件4.“评标委员会由6人组成,其中当地建设行政管理部门的招投标管理办公室副主任1
人”不妥。行政监督部门的工作人员不得担任本部门负责监督项目的评标委员会成员,评标
委员会由5人以上单数组成
问题2:
正确。评标委员会不得暗示或者诱导投标人作出澄清、说明,不得接受投标人主动提出的澄
清、说明
问题3:
C:低于成本,无效标;
D:大写金额小于小写金额,以大写金额为准,属于细微偏差,有效标;
E:不符合技术规格和技术标准的要求,可认定为不响应招标文件的实质性要求,属重大偏
差,无效标;
F:报价漏项,属于细微偏差,有效标
问题4:
“业主于7月2日向施工单位D发出中标通知书”不妥。依法必须进行招标的项目,招标人
应当自收到评标报告之日起3日内公示中标候选人,公示期不得少于3日
“施工单位D向建设单位提交1000万元的履约保证金”不妥,履约保证金不得超过中标合
同金额的10%
daliedu咨询热线:4000-800-409
4/10
试题四(20分)
问题1.
事件1:能够提出工期索赔,因为施工过程A没有机动时间,强降雨属于不可抗力,属
于业主应承担的风险。能够提出费用索赔,根据不可抗力的处理原则,雨后清理基坑的费用
应由业主承担;但脚手架检查加固的费用以及停工期间人员窝工和机械闲置损失应由承包商
自己承担
事件2:能够提出工期索赔,因为施工过程B的第1段没有机动时间,业主供应材料晚
进场属于业主应承担的责任。能够提出费用索赔,业主供应材料晚进场属于业主应承担的责
任,给承包商造成的费用损失应由业主承担
事件3:不能够提出工期和费用索赔,因为施工机械故障是承包商的责任,造成的费用
损失应由承包商自己承担
事件4:能够提出费用索赔,监理工程师要求重新检验的,查验结果合格,造成的费用
损失由业主承担,但不能提出工期索赔,因为拖延的2天没有超过施工过程D第1段2天的
机动时间
问题2.
施工过程D第3段实际开工日期为第88天
问题3.
事件1:工期索赔5天;
事件2:工期索赔8-5=3天;
事件3:工期索赔0天;
事件4:工期索赔0天;
总计工期索赔:8(天)
该工程实际工期为:91+8+2=101天
工期罚款为:(101-99)×1000=2000元
问题4.
事件1:
10×100×1.35×1.08×1.11=1618元
事件2:
(15×3×50×1.1+150×3)×1.08×1.11=3506元
事件4:
(2×2×100×1.35+8×2×50×1.1+200×2+1000)×1.08×1.11=3381元
费用索赔总额为:1618+3506+3381=8505元
daliedu咨询热线:4000-800-409
5/10
试题五(20分)
问题1.
签约合同价:
[(5000×100+750×420+100×4500+1500×150)/10000+10+5]×(1+18%)=193.52(万元)
工程预付款:
[193.52-(6+5)×(1+18%)]×20%=36.108(万元)
安全文明施工费:
6×(1+18%)×80%=5.664(万元)
问题2.
第3个月末累计拟完工程计划投资:
(5000×100+750×420+100×4500+750×150)/10000×(1+18%)=162.545(万元)
第3个月末累计已完工程计划投资:
(5000×100+500×420+70×4500+750×150)/10000×(1+18%)=134.225(万元)
第3个月末进度偏差=134.225-162.545=-28.32(万元)
第3个月末该工程进度拖延28.32万元
问题3.
B分项工程:
750×(1+15%)=862.5
880-862.5=17.5
[17.5×420×0.95+(380-17.5)×420]/10000×(1+18%)=18.789万元
C分项工程:
45×4500/10000×(1+18%)=23.895万元
D分项工程:
400×150/10000×(1+18%)=7.08万元
总价措施工程款:1×(1+18%)=1.18万元
临时用工:
(50×60+120×100)/10000×(1+18%)=1.77万元
临时工程:
报价浮动率=1-193.52/200=3.24%
调整后全费用单价=500×(1+18%)×(1-3.24%)=570.884元/m3
570.884×300/10000=17.127万元
应支付工程款为:
(18.789+23.895+7.08+1.18+1.77+17.127)×80%-36.108/3=43.837万元
问题4.
A分项工程:5000×100×1.18/10000=59万元
B分项工程:[17.5×420×0.95+(880-17.5)×420]/10000×1.18=43.569万元
C分项工程:115×4500/10000×1.18=61.065万元
D分项工程:1550×150/10000×1.18=27.435万元
实际造价=59+43.569+61.065+27.435+10×1.18+1.77+17.127-5=221.766-5=216.766万元
质保金=216.766×3%=6.503万元
竣工结算款=216.766-6.503-221.766×80%=32.850万元
问题5:
销项税额=221.766/(1+11%)×11%=21.481万元。。。。。。。。。